ГКУ РК «УправтодорКоми» информирует пользователей автомобильных дорог о ходе ремонтных работ на наплавном мосту НМ-1 (через р. Весляна на автомобильной дороге Подъезд к пст Мещура от автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар).

В связи с произошедшими разрушениями конструкции понтонов наплавного моста НМ-1 (через р. Весляна на автомобильной дороге Подъезд к пст Мещура от автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар) происходило затопление отсеков понтонов, как следствие обеспечение безопасного и беспрепятственного проезда автотранспорта стало невозможным.

Управлением был заключен государственный контракт. Для приведения конструкций наплавного моста в нормативное состояние подрядной организации ООО «Сталкер» были выполнены работы по смене наружной обшивки днища моста площадью 366 м2, наружной обшивки бортов 33 м2, кроме того была выполнена смена флорного набора на днище понтонов моста.

Первого июля 2020 года были осуществлены работы по спуску наплавного моста на воду. Движение по наплавному мосту открыто с установленной грузоподъемностью 10 т.

Выполнение ремонтных работ на наплавном мосту и установка его в створ позволила обеспечить населенные пункты необходимой транспортной доступностью, обеспечен бесперебойный проезд транспорта экстренных служб.