ГКУ РК «УправтодорКоми» напоминает участникам дорожного движения о необходимости соблюдения ограничений, введенных на мостовом сооружении через р. Вычегду, расположенном на км 43 автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар на участке Сыктывкар – Ухта.

По результатам специализированного обследования мостового сооружения в 2015 году организацией ООО «Дортранспроект» (г. Воронеж) выявлены дефекты основных несущих конструкций моста и были даны рекомендации о разработке и осуществления проекта ремонта моста в ближайшее время, в течение трех лет.

В связи с ограниченной грузоподъемностью сооружения, которая вытекает из морального и физического износа несущих конструкций, на период эксплуатации до проведения ремонта установлены специальные режимы движения транспорта. Для реализации установленных ограничений по грузоподъемности установлены дорожные знаки 3.11 «Ограничение массы до 20 т», 3.12 «Ограничение нагрузки на ось до 10 тс», 3.16 «Ограничение минимальной дистанции до 70 м».

По результатам текущих осмотров мостовых сооружений, проводимых ежегодно специализированной организацией ООО «Дорожный эксперт», выявлена стремительная динамика развития выявленных дефектов, которая может привести к разрушению мостового сооружения, создания аварийной ситуации и прекращению движения автомобильного транспорта.

В настоящее время разработана проектно-сметная документация на ремонт моста. Стоимость выполнения ремонтных работ составляет 417 млн. руб. В 2019 году запланировано проведение аукциона по определению подрядчика на выполнение ремонтных работ (срок выполнения работ 2019 – 2021 гг.).

С целью обеспечения сохранности мостового сооружения до проведения ремонтных работ ГКУ РК «УправтодорКоми» напоминает участникам дорожного движения о необходимости соблюдения введенных ограничений.