Все жители России с 1 по 10 октября 2018 года смогут принять участие в Пробной переписи населения на портале Gosuslugi.ru.

Пробная перепись населения – ключевой этап подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года. Проведение пробных переписей являются давно устоявшейся практикой при подготовке к всеобщим переписям населения, поскольку позволяет отработать широкий комплекс методологических, технологических и организационных вопросов.

В ходе пробной переписи населения предстоит отработать принципиально новый для России способ сбора сведений о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) (далее – портал Госуслуг) в сети Интернет. Принять участие в пробной переписи населения 2018 года сможет любой житель страны, имеющий подтвержденную учетную запись портала Госуслуг.

По итогам Пробной переписи населения 2018 года будут разработаны рекомендации по оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года с учетом внедрения новых способов сбора сведений о населении.

Всю информацию о Пробной переписи можно получить на официальном сайте "Пробная перепись населения 2018"