В Республике Коми проводят работы по диагностике региональных автомобильных дорог

В 2017 году ГКУ РК «УправтодорКоми» приобретена передвижная дорожная лаборатория «Трасса». Специалисты отдела эксплуатации автомобильных дорог Учреждения прошли курс обучения по ее эксплуатации и в 2018 году приступили к работам по диагностике автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Коми.

Передвижная дорожная лаборатория позволяет осуществлять оценку прочности нежестких дорожных одежд, измерение геометрических параметров автомобильной дороги, сцепных свойств и ровности покрытия, а также выполнять видеосъемку автомобильных дорог с формированием базы данных.

Помимо дорожной лаборатории в процессе диагностики автомобильных дорог участвует звено специалистов, которые выполняют полевые работы по осмотру элементов автомобильных дорог, измерению показателей элементов, выявлению дефектов и повреждений. После выполнения полевых работ проводится обработка и систематизация полученных данных, а, впоследствии, на основе анализа этих данных принимается решение о назначении ремонтных работ.

За летний сезон 2018 года специалистами Учреждения проведены полевые работы по диагностике  более 200 км автомобильных дорог в трех муниципалитетах республики: в Прилузском районе –  130,2 км, в Сысольском районе – 42,6 км, в Койгородском районе – 36,5 км. В настоящий момент проводятся полевые работы на территории города Сыктывкара и Сыктывдинского района.